Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
На Алтае задержали перевозчиков нелегального бензина из Казахстана
05.02.2013 20:33

Жителей города Заринска и Барнаула задержали за попытку незаконно ввозимых в Алтайский край 145 тонн нефтепродуктов из Казахстана. Об этом стало известно от пресс-службы департамента внутренних дел республики Казахстан.

Как стало известно, при въезде в село Шарбакты 2 февраля, который граничит с Алтаем, казахстанскими полицейскими был задержан КамАЗ с цистерной на 25 тонн бензина без нужных документов. За рулем сидел житель Барнаула. 2 же февраля в Шарбакты обнаружилось еще три машины, водители которых были жители Заринска. В цистернах тоже были нефтепродукты общей сложности около 120 тонн. Как говорят алтайцы, бензин они привезли из Павлодара. Было возбуждено уголовное дело по статье "транспортировка нефтепродуктов без документов". Резидентам РФ выдали подписку о невыезде.

Эксперты "РГ" из топливного союза Алтайского края особо не удивились этой истории, сказав, что это не впервой. Еще стало известно, что на рынке дизтоплива и бензина некачественной продукции достигает 30 процентов. При этом, в больших объемах суррогат завозится как раз из рядом находящегося Казахстана. Если это делается легально, то по официальным документам в Алтай завозится печное осветленное топливо. Хотя на Алтае после добавки керосина это уже дизельное топливо и оно поступает в продажу на АЗС. Именно на дизтопливе глохло много машин в сильные морозы декабря. Эксперты утверждают, что прошлой осенью поток поддельного бензина и дизтоплива из Казахстана в Алтай и дальше транзитом в Кемеровскую и Новосибирскую области доходил до 1,5 тысячи тонн за сутки! На сегодняшний день, после введения акцизов, такой поток снизился, но не намного, говорят специалисты.

Прочитано:  706 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg